• Por AlohaCriticón

tarde-para-la-ira-cartel

MEJOR PELÍCULA

Ganadora: TARDE PARA LA IRA, de Raúl Arévalo

EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS, de Alberto Rodríguez
JULIETA, de Pedro Almodóvar
QUE DIOS NOS PERDONE, de Rodrigo Sorogoyen
UN MONSTRUO VIENE A VERME, de J. A. Bayona

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Ganadora: EL CIUDADANO ILUSTRE, de Mariano Cohn y Gastón Duprat

ANNA, de Jacques Toulemonde Vidal
DESDE ALLÁ, de Lorenzo Vigas
LAS ELEGIDAS, de David Pablos

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Gandora: ELLE, de Paul Verhoeven

EL EDITOR DE LIBROS, de Michael Grandage
EL HIJO DE SAÚL, de Laszlo Nemes
YO, DANIEL BLAKE, de Ken Loach

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora: PSICONAUTAS: LOS NIÑOS OLVIDADOS, de Pedro Rivero y Alberto Vázquez

OZZY, de Alberto Rodríguez y Nacho La Casa
TERESA Y TIM, de Agurtzane Intxaurraga

MEJOR DOCUMENTAL

Ganador: FRÁGIL EQUILIBRIO, de Guillermo García López

EL BOSCO, JARDÍN DE LOS SUEÑOS, de José Luis López-Linares
NACIDO EN SIRIA, de Hernán Zin
OMEGA, de Gervasio Iglesias y José Sánchez-Montes

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador: JUAN ANTONIO BAYONA, por Un Monstruo Viene a Verme

PEDRO ALMODÓVAR, por Julieta
ALBERTO RODRÍGUEZ, por El Hombre De Las Mil Caras
RODRIGO SOROGOYEN, por Que Dios Nos Perdone

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Ganador: RAÚL ARÉVALO, por Tarde Para La Ira

SALVADOR CALVO, por 1898. Los Últimos De Filipinas
MARC CAHUET, por El Rey Tuerto
NELLY REGUERA, por María y Los Demás

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Ganador: ROBERTO ÁLAMO, por Que Dios Nos Perdone

LUIS CALLEJO, por Tarde Para La Ira
EDUARD FERNÁNDEZ, por El Hombre De Las Mil Caras
ANTONIO DE LA TORRE, por Tarde Para La Ira

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Ganadora: EMMA SUÁREZ, por Julieta

PENÉLOPE CRUZ, por La Reina De España
BÁRBARA LENNIE, por María y Los Demás
CARMEN MACHI, por La Puerta Abierta

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: MANOLO SOLO, por Tarde Para La Ira

KARRA ELEJALDE, por 100 Metros
JAVIER GUTIÉRREZ, por El Olivo
JAVIER PEREIRA, por Que Dios Nos Perdone

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora: EMMA SUÁREZ, por La Próxima Piel

TERELE PÁVEZ, por La Puerta Abierta
CANDELA PEÑA, por Kiki, El Amor Se Hace
SIGOURNEY WEAVER, por Un Monstruo Viene a Verme

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Ganador: CARLOS SANTOS, por El Hombre De Las Mil Caras

RICARDO GÓMEZ, por 1898. Los Últimos De Filipinas
RAÚL JIMÉNEZ, por Tarde Para La Ira
RODRIGO DE LA SERNA, por Cien Años De Perdón

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Ganadora: ANNA CASTILLO, por El Olivo

BELÉN CUESTA, por Kiki, El Amor Se Hace
RUTH DÍAZ, por Tarde Para La Ira
SILVIA PÉREZ CRUZ, por Cerca De Tu Casa

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganadores: RAÚL ARÉVALO y DAVID PULIDO, por Tarde Para La Ira

JORGE GUERRICAECHEVARRÍA, por 100 Años de Perdón
PAUL LAVERTY, por El Olivo
ISABEL PEÑA y RODRIGO SOROGOYEN, por Que Dios Nos Perdone

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganadores: RAFAEL COBOS y ALBERTO RODRÍGUEZ, por El Hombre De Las Mil Caras (basado en un libro de Manuel Cerdán)

PEDRO ALMODÓVAR, por Julieta (basado en relatos de Alice Munro)
PACO LEÓN y FERNANDO PÉREZ, por Kiki, El Amor Se Hace (remake de una película de Josh Lawson)
PATRICK NESS, por Un Monstruo Viene a Verme (basado en un libro de Patrick Ness)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ganador: FERNANDO VELÁZQUEZ, por Un Monstruo Viene a Verme

PASCAL GAIGNE, por El Olivo
ALBERTO IGLESIAS, por Julieta
JULIO DE LA ROSAS, por El Hombre De Las Mil Caras


Te puede interesar


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies