MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
Ganadora 12 AÑOS DE ESCLAVITUD, de Steve McQueen
CAPITÁN PHILLIPS, de Paul Greengrass
GRAVITY, de Alfonso Cuarón
PHILOMENA, de Stephen Frears
RUSH, de Ron Howard
MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL
Ganadora LA GRAN ESTAFA AMERICANA, de David O. Russell
A PROPÓSITO DE LLEWYN DAVIS, de Ethan Coen y Joel Coen
EL LOBO DE WALL STREET, de Martin Scorsese
HER, de Spike Jonze
NEBRASKA, de Alexander Payne
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ganadora FROZEN, EL REINO DEL HIELO, de Chris Buck y Jennifer Lee
GRU, MI VILLANO FAVORITO 2, de Pierre Coffin y Chris Renaud
LOS CROODS, de Kirk De Micco y Chris Sanders
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ganadora LA GRAN BELLEZA, de Paolo Sorrentino
EL PASADO, de Asghar Farhadi
EL VIENTO SE LEVANTA, de Hayao Miyazaki
LA CAZA, de Thomas Vinterberg
LA VIDA DE ADELE, de Abdellatif Kechiche
MEJOR DIRECCIÓN
Ganador ALFONSO CUARÓN, por Gravity
PAUL GREENGRASS, por Capitán Phillips
STEVE MCQUEEN, por 12 Años De Esclavitud
ALEXANDER PAYNE, por Nebraska
DAVID O. RUSSELL, por La Gran Estafa Americana
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – DRAMA
Ganador MATTHEW MCCONAUGHEY, por Dallas Buyers Club
IDRIS ELBA, por Mandela: Del Mito Al Hombre
CHIWETEL EJIOFOR, por 12 Años De Esclavitud
TOM HANKS, por Capitán Phillips
ROBERT REDFORD, por Cuando Todo Está Perdido
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – DRAMA
Ganadora CATE BLANCHETT, por Blue Jasmine
SANDRA BULLOCK, por Gravity
JUDI DENCH, por Philomena
EMMA THOMPSON, por Al Encuentro De Mr. Banks
KATE WINSLET, por Una Vida En Tres Días
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – COMEDIA Y/O MUSICAL
Ganador LEONARDO DICAPRIO, por El Lobo De Wall Street
CHRISTIAN BALE, por La Gran Estafa Americana
BRUCE DERN, por Nebraska
OSCAR ISAAC, por A Propósito de Llewyn Davis
JOAQUIN PHOENIX, por Her
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – COMEDIA Y/O MUSICAL
Ganadora AMY ADAMS, por La Gran Estafa Americana
JULIE DELPY, por Antes Del Anochecer
GRETA GERWIG, por Frances Ha
JULIA LOUIS-DREYFUS, por Sobran Las Palabras
MERYL STREEP, por Agosto
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Ganador JARED LETO, por Dallas Buyers Club
BARKHAD ABDI, por Capitán Phillips
DANIEL BRÜHL, por Rush
BRADLEY COOPER, por La Gran Estafa Americana
MICHAEL FASSBENDER, por 12 Años De Esclavitud
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Ganadora JENNIFER LAWRENCE, por La Gran Estafa Americana
SALLY HAWKINS, por Blue Jasmine
LUPITA NYONG’O, por 12 Años De Esclavitud
JULIA ROBERTS, por Agosto
JUNE SQUIBB, por Nebraska
MEJOR GUIÓN
Ganador SPIKE JONZE, por Her
BOB NELSON, por Nebraska
JEFF POPE, por Philomena
JOHN RIDLEY, por 12 Años De Esclavitud
ERIC WARREN SINGER Y DAVID O. RUSSELL, por La Gran Estafa Americana
MEJOR BANDA SONORA
Ganador ALEX EBERT, por Cuando Todo Está Perdido
ALEX HEFFES, por Mandela: Del Mito Al Hombre
STEVEN PRICE, por Gravity
JOHN WILLIAMS, por La Ladrona De Libros
HANS ZIMMER, por 12 Años De Esclavitud