• Por AlohaCriticón

premios globos de oro golden globes awardgran hotel budapest cartel peliculadragon poster cartel

leviatan pelicula cartel

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

Ganadora BOYHOOD, de Richard Linklater

FOXCATCHER, de Bennett Miller

THE IMITATION GAME, de Morten Tyldum

SELMA, de Ava DuVernay

LA TEORÍA DEL TODO, de James Marsh

MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL

Ganadora EL GRAN HOTEL BUDAPEST, de Wes Anderson

BIRDMAN, de Alejandro González Iñárritu

INTO THE WOODS, de Rob Marshall

PRIDE, de Matthew Warchus

ST. VINCENT, de Theodore Melfi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora CÓMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2, de Dean DeBlois

BIG HERO 6, de Don Hall y Chris Williams

THE BOOK OF LIFE, de Jorge R. Gutiérrez

LOS BOXTROLLS, de Graham Annable y Anthony Stacchi

LA LEGO PELÍCULA, de Phil Lord y Christopher Miller

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganadora LEVIATÁN, de Andrey Zvyagintsev

GETT, de Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz

IDA, de Pawel Pawlikowski

MANDARIINID, de Zaza Urushadze

TURIST, de Ruben Ostlund

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador RICHARD LINKLATER, por Boyhood

WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest

AVA DUVERNAY, por Selma

DAVID FINCHER, por Perdida

ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, por Birdman

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – DRAMA

Ganador EDDIE REDMAYNE, por La Teoría Del Todo

STEVE CARELL, por Foxcatcher

BENEDICT CUMBERBATCH, por The Imitation Game

JAKE GYLLENHAAL, por Nightcrawler

DAVID OYELOWO, por Selma

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – DRAMA

Ganadora JULIANNE MOORE, por Siempre Alice

JENNIFER ANISTON, por Cake

FELICITY JONES, por La Teoría Del Todo

ROSAMUND PIKE, por Perdida

REESE WITHERSPOON, por Alma Salvaje

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

Ganador MICHAEL KEATON, por Birdman

RALPH FIENNES, por El Gran Hotel Budapest

BILL MURRAY, por St. Vincent

JOAQUIN PHOENIX, por Puro Vicio

CHRISTOPH WALTZ, por Big Eyes

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

Ganadora AMY ADAMS, por Big Eyes

EMILY BLUNT, por Into The Woods

HELEN MIRREN, por Un Viaje De Diez Metros

JULIANNE MOORE, por Maps To The Stars

QVENZHANÉ WALLIS, por Annie

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ganador J. K. SIMMONS, por Whiplash

ROBERT DUVALL, por El Juez

MARK RUFFALO, por Foxcatcher

ETHAN HAWKE, por Boyhood

EDWARD NORTON, por Birdman

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ganadora PATRICIA ARQUETTE, por Boyhood

JESSICA CHASTAIN, por A Most Violent Year

KEIRA KNIGHTLEY, por The Imitation Game

EMMA STONE, por Birdman

MERYL STREEP, por Into The Woods

MEJOR GUIÓN

Ganadores ARMANDO BO, ALEXANDER DINELARIS, ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU Y NICOLÁS GIACOBONE, por Birdman

WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest

GILLIAN FLYNN, por Perdida

RICHARD LINKLATER, por Boyhood

GRAHAM MOORE, por The Imitation Game

MEJOR BANDA SONORA

Ganador JOHANN JOHANNSSON, por La Teoría Del Todo

ALEXANDER DESPLAT, por The Imitation Game

TRENT REZNOR, por Perdida

ANTONIO SÁNCHEZ, por Birdman

HANS ZIMMER, por Interstellar



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies