• Por AlohaCriticón

premios bafta ganadores

MEJOR PELÍCULA

Ganadora BOYHOOD, de Richard Linklater

BIRDMAN, de Alejandro González Iñárritu

EL GRAN HOTEL BUDAPEST, de Wes Anderson

LA TEORÍA DEL TODO, de James Marsh

THE IMITATION GAME, de Morten Tyldum

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganadora IDA, de Pawel Pawlikowski

DOS DÍAS, UNA NOCHE, de Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne

LEVIATÁN, de Andrey Zvyagintsev

THE LUNCHBOX, de Ritesh Batra

TRASH, de Stephen Daldry

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora LA LEGO PELÍCULA, de Phil Lord y Christopher Miller

BIG HERO 6, de Don Hall y Chris Williams

THE BOXTROLLS, de Graham Annable y Anthony Stacchi

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador RICHARD LINKLATER, por Boyhood

WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest

DAMIEN CHAZELLE, por Whiplash

ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, por Birdman

JAMES MARSH, por La Teoría Del Todo

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Ganador EDDIE REDMAYNE, por La Teoría Del Todo

BENEDICT CUMBERBATCH, por The Imitation Game

RALPH FIENNES, por El Gran Hotel Budapest

JAKE GYLLENHAAL, por Nightcrawl

MICHAEL KEATON, por Birdman

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Ganadora JULIANNE MOORE, por Siempre Alice

AMY ADAMS, por Big Eyes

FELICITY JONES, por La Teoría Del Todo

ROSAMUND PIKE, por Perdida

REESE WITHESPOON, por Alma Salvaje

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ganador J. K. SIMMONS, por Whiplash

STEVE CARELL, por Foxcatcher

ETHAN HAWKE, por Boyhood

EDWARD NORTON, por Birdman

MARK RUFFALO, por Foxcatcher

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ganadora PATRICIA ARQUETTE, por Boyhood

KEIRA KNIGHTLEY, por The Imitation Game

RENE RUSSO, por Nightcrawler

EMMA STONE, por Birdman

IMELDA STAUNTON, por Pride

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganador WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest

ARMANDO BO, ALEXANDER DINELARIS, NICOLÁS GIACOBONE y ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, por Birdman

DAMIEN CHAZELLE, por Whiplash

DAN GILROY, por Nightcrawler

RICHARD LINKLATER, por Boyhood

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganador ANTHONY MCCARTEN, por La Teoría Del Todo

GILLIAN FLYNN, por Perdida

JASON HALL, por El Francotirador

PAUL KING, por Paddington

GRAHAM MOORE, por The Imitation Game

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ganador ALEXANDRE DESPLAT, por El Gran Hotel Budapest

JOHANN JOHANSSON, por La Teoría Del Todo

MICA LEVI, por Under The Skin

ANTONIO SÁNCHEZ, por Birdman

HANS ZIMMER, por Interstellar



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies