MEJOR PELÍCULA
CAPITÁN PHILLIPS, de Paul Greengrass
DALLAS BUYERS CLUB, de Jean-Marc Vallée
12 AÑOS DE ESCLAVITUD, de Steve McQueen
EL LOBO DE WALL STREET, de Martin Scorsese
GRAVITY, de Alfonso Cuarón
HER, de Spike Jonze
LA GRAN ESTAFA AMERICANA, de David O. Russell
NEBRASKA, de Alexander Payne
PHILOMENA, de Stephen Frears
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
ALABAMA MONROE, de Felix Van Groeningen (Bélgica)
LA CAZA, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
LA GRAN BELLEZA, de Paolo Sorrentino (Italia)
L’IMAGE MANQUANTE, de Rithy Panh (Camboya)
OMAR, de Hany Abu-Assad (Palestina)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
ERNEST Y CELESTINE, de Stéphane Aubier, Vincent Patar y Benjamin Renner
FROZEN, EL REINO DEL HIELO, de Chris Buck y Jennifer Lee
GRU, MI VILLANO FAVORITO 2, de Pierre Coffin y Chris Renaud
LOS CROODS, UNA AVENTURA PREHISTÓRICA, de Kirk De Micco y Chris Sanders
SE LEVANTA EL VIENTO, de Hayao Miyazaki
MEJOR DIRECCIÓN
ALFONSO CUARÓN, por Gravity
STEVE MCQUEEN, por 12 Años De Esclavitud
ALEXANDER PAYNE, por Nebraska
DAVID O. RUSSELL, por La Gran Estafa Americana
MARTIN SCORSESE, por El Lobo De Wall Street
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
CHRISTIAN BALE, por La Gran Estafa Americana
BRUCE DERN, por Nebraska
LEONARDO DICAPRIO, por El Lobo De Wall Street
CHIWETEL EJIOFOR, por 12 Años De Esclavitud
MATTHEW MCCONAUGHEY, por Dallas Buyers Club
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
AMY ADAMS, por La Gran Estafa Americana
CATE BLANCHETT, por Blue Jasmine
SANDRA BULLOCK, por Gravity
JUDI DENCH, por Philomena
MERYL STREEP, por Agosto
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
BARKHAD ABDI, por Capitán Phillips
BRADLEY COOPER, por La Gran Estafa Americana
MICHAEL FASSBENDER, por 12 Años De Esclavitud
JONAH HILL, por El Lobo De Wall Street
JARED LETO, por Dallas Buyers Club
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
SALLY HAWKINS, por Blue Jasmine
JENNIFER LAWRENCE, por La Gran Estafa Americana
LUPITA NYONG’O, por 12 Años De Esclavitud
JULIA ROBERTS, por Agosto
JUNE SQUIBB, por Nebraska
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
WOODY ALLEN, por Blue Jasmine
CRAIG BORTEN Y MELISA WALLACK, por Dallas Buyers Club
SPIKE JONZE, por Her
BOB NELSON, por Nebraska
ERIC SINGER Y DAVID O.RUSSELL, por La Gran Estafa Americana
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
STEVE COOGAN Y JEFF POPE, por Philomena
RICHARD LINKLATER, por Antes Del Anochecer
BILLY RAY, por Capitán Phillips
JOHN RIDLEY, por 12 Años De Esclavitud
TERENCE WINTER, por El Lobo De Wall Street
MEJOR BANDA SONORA
WILLIAM BUTLER Y ANDY KOYAMA, por Her
ALEXANDER DESPLAT, por Philomena
THOMAS NEWMAN, por Al Encuentro De Mr. Banks
STEVEN PRICE, por Gravity
JOHN WILLIAMS, por La Ladrona De Libros