MEJOR PELÍCULA
Ganadora VIVIR ES FÁCIL CON LOS OJOS CERRADOS, de David Trueba
CANÍBAL, de Manuel Martín Cuenca
LA GRAN FAMILIA ESPAÑOLA, de Daniel Sánchez Arévalo
LA HERIDA, de Fernando Franco
15 AÑOS Y UN DÍA, de Gracia Querejeta
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Ganadora AZUL Y NO TAN ROSA, de Miguel Ferrari
EL MÉDICO ALEMÁN. WADOLKA, de Lucía Puenzo
GLORIA, de Sebastián Lelio
LA JAULA DE ORO, de Diego Quemada-Díez
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ganadora FUTBOLÍN, de Juan José Campanella
EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LUCIUS DUMB, de Maite Ruiz de Austri
HIROKU, de Saúl Barreto Ramos y Manuel González Mauricio
JUSTIN Y LA ESPADA DEL VALOR, de Manuel Sicilia Morales
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Ganadora AMOR, de Michael Haneke
LA CAZA, de Thomas Vinterberg
LA GRAN BELLEZA, de Paolo Sorrentino
LA VIDA DE ADÈLE, de Abdellatif Kechiche
MEJOR DOCUMENTAL
Ganadora LAS MAESTRAS DE LA REPÚBLICA, de Pilar Pérez Solano
CON LA PATA QUEBRADA, de Diego Galán
GUADALQUIVIR, de Joaquín Gutiérrez Acha
MUNDO PEQUEÑO, de Marcel Barrena
MEJOR DIRECCIÓN
Ganador DAVID TRUEBA, por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados
MANUEL MARTÍN CUENCA, por Caníbal
GRACIA QUEREJETA, por 15 Años y Un Día
DANIEL SÁNCHEZ ARÉVALO, por La Gran Familia Española
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Ganador FERNANDO FRANCO, por La Herida
NEUS BALLÚS, por La Plaga
JORGE DORADO, por Mindscape
RODRIGO SOROGOYEN, por Stockholm
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Ganador JAVIER CÁMARA, por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados
EDUARD FERNÁNDEZ, por Todas Las Mujeres
ANTONIO DE LA TORRE, por Caníbal
TITO VALVERDE, por 15 Años y Un Día
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Ganadora MARIAN ÁLVAREZ, por La Herida
INMA CUESTA, por 3 Bodas De Más
AURA GARRIDO, por Stockholm
NORA NAVAS, por Todos Queremos Lo Mejor Para Ella
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ganador ROBERTO ÁLAMO, por La Gran Familia Española
CARLOS BARDEM, por Alacrán Enamorado
JUAN DIEGO BOTTO, por Ismael
ANTONIO DE LA TORRE, por La Gran Familia Española
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ganadora TERELE PÁVEZ, por Las Brujas De Zugarramurdi
NATHALIE POZA, por Todas Las Mujeres
SUSI SÁNCHEZ, por 10.000 Noches En Ninguna Parte
MARIBEL VERDÚ, por 15 Años y Un Día
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Ganador JAVIER PEREIRA, por Stockholm
PATRICK CRIADO, por La Gran Familia Española
HOVIK KEUCHKERIAN, por Alacrán Enamorado
BERTO ROMERO, por 3 Bodas De Más
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Ganadora NATALIA DE MOLINA, por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados
BELÉN LÓPEZ, por 15 Años y Un Día
OLIMPIA MELINTE, por Caníbal
MARÍA MORALES, por Todas Las Mujeres
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Ganador DAVID TRUEBA, por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados
PABLO ALÉN Y BREIXO CORRAL, por 3 Bodas De Más
FERNANDO FRANCO Y ENRIC RUFAS, por La Herida
DANIEL SÁNCHEZ ARÉVALO, por La Gran Familia Española
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ganadores MARIANO BARROSO Y ALEJANDRO HERNÁNDEZ, por Todas Las Mujeres (basado en una teleserie)
CARLOS BARDEM Y SANTIAGO A. ZANNOU, por Alacrán Enamorado (basado en una novela de Carlos Bardem)
ALEJANDRO HERNÁNDEZ Y MANUEL MARTÍN CUENCA, por Caníbal (adapta una novela de Humberto Arenal)
JORGE A. LARA Y FRANCISCO RONCAL, por Zipi y Zape y El Club De La Canica (inspirada en unos personajes de cómic de José Escobar)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Ganadora PÀT METHENY, por Vivir Es Fácil Con Los Ojos Cerrados
EMILIO ARAGÓN, por Una Noche En El Viejo México
ÓSCAR NAVARRO, por La Mula
JOAN VALENT, por Las Brujas De Zugarramurdi
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Ganadora JOSH ROUSE, por Do You Really Want To Be In Love? (La Gran Familia Española)
EMILIO ARAGÓN y JULIETA VENEGAS, por Aquí Sigo (Una Noche En El Viejo México)
FERNANDO ARDUÁN, por De Cerca Del Mar (Alegrías De Cádiz)
CECILIA FERNÁNDEZ BLANCO, ARÓN PIPER Y PABLO SALINAS, por Rap 15 Años y Un Día (15 Años y Un Día)