MEJOR PELÍCULA
Ganadora LA ISLA MÍNIMA, de Alberto Rodríguez
EL NIÑO, de Daniel Monzón
LOREAK, de Jon Garaño y José María Goenaga
MAGICAL GIRL, de Carlos Vermut
RELATOS SALVAJES, de Damián Szifron
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Ganadora RELATOS SALVAJES, de Damián Szifron
CONDUCTA, de Ernesto Daranas
KAPLAN, de Álvaro Brechner
LA DISTANCIA MÁS LARGA, de Claudia Pinto
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ganadora MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO, de Javier Fesser
DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI, de Beñat Beitia y Ricardo Ramón
LA TROPA DE TRAPO EN LA SELVA DEL ARCO IRIS, de Álex Colls
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Ganadora IDA, de Pawel Pawlikowski
DIOS MÍO, ¿PERO QUÉ TE HEMOS HECHO?, de Philippe de Chauveron
EL ABUELO QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ, de Felix Herngren
LA SAL DE LA TIERRA, de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders
MEJOR DOCUMENTAL
Ganador PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA, de Curro Sánchez Varela
EDIFICIO ESPAÑA, de Víctor Moreno
EL ÚLTIMO ADIÓS DE BETTE DAVIS, de Pedro González Bermúdez
NACIDO EN GAZA, de Hernán Zin
MEJOR DIRECCIÓN
Ganador ALBERTO RODRÍGUEZ, por La Isla Mínima
DANIEL MONZÓN, por El Niño
DAMIÁN SZIFRON, por Relatos Salvajes
CARLOS VERMUT, por Magical Girl
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Ganador CARLOS MARQUÉS-MARCET, por 10.000 Kms
JUANFER ANDRÉS Y ESTEBAN ROEL, por Musarañas
CURRO SÁNCHEZ VARELA, por Paco De Lucía: La Búsqueda
BEATRÍZ SANCHÍS, por Todos Están Muertos
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Ganador JAVIER GUTIÉRREZ, por La Isla Mínima
RAÚL ARÉVALO, por La Isla Mínima
LUIS BERMEJO, por Magical Girl
RICARDO DARÍN, por Relatos Salvajes
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Ganadora BÁRBARA LENNIE, por Magical Girl
ELENA ANAYA, por Todos Están Muertos
MACARENA GÓMEZ, por Musarañas
MARÍA LEÓN, por Carmina y Amén
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ganador KARRA ELEJALDE, por Ocho Apellidos Vascos
ANTONIO DE LA TORRE, por La Isla Mínima
EDUARD FERNÁNDEZ, por El Niño
JOSÉ SACRISTÁN, por Magical Girl
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ganadora CARMEN MACHI, por Ocho Apellidos Vascos
BÁRBARA LENNIE, por El Niño
MERCEDES LEÓN, por La Isla Mínima
GOYA TOLEDO, por Marsella
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Ganador DANI ROVIRA, por Ocho Apellidos Vascos
JESÚS CASTRO, por El Niño
ISRAEL ELEJALDE, por Magical Girl
DAVID VERDAGUER, por 10.000 Kms.
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Ganadora NEREA BARROS, por La Isla Mínima
INGRID GARCÍA JONSSON, por Hermosa Juventud
NATALIA TENA, por 10.000 Kms
YOLANDA RAMOS, por Camina y Amén
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Ganadores RAFAEL COBOS y ALBERTO RODRÍGUEZ, por La Isla Mínima
JORGE GUERRICAECHEVARRÍA y DANIEL MONZÓN, por El Niño
DAMIÁN SZIFRÓN, por Relatos Salvajes
CARLOS VERMUT, por Magical Girl
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ganadores JAVIER FESSER, CLARO GARCÍA y CRISTOBAL RUIZ, por Mortadelo y Filemón Contra Jimmy El Cachondo (basado en un cómic de Francisco Ibáñez)
CARLOS ASOREY E IGNACIO VILAR, por A Esmorga (basado en una novela de Eduardo Blanco Amor)
PABLO BURGUÉS, DAVID PLANELL y CHEMA RODRÍGUEZ, por Amanece En La India (basado en una novela de Chema Rodríguez)
ANNA SOLER PONT, por Rastros De Sándalo
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Ganador JULIO DE LA ROSA, por La Isla Mínima
ROQUE BAÑOS, por El Niño
PASCAL GAIGNE, por Loreak
GUSTAVO SANTAOLALLA, por Relatos Salvajes
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Ganadores INDIA MARTÍNEZ, RIKI RIVERA Y DAVID SANTISTEBAN por “Niño Sin Miedo”, canción que suena en “El Niño”
RAFAEL ARNAU por “Morta y File”, canción que suena en Mortadelo y Filemón Contra Jimmy El Cachondo
RAÚL MARÍN, FERNANDO MERINERO Y LUIS SVARS por “Me Ducho En Tus Besos”, canción que suena en Haz De Tu Vida Una Obra De Arte
FERNANDO VELÁZQUEZ por No Te Marches Jamás, canción que suena en “Ocho Apellidos Vascos”.