MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
ARGO, de Ben Affleck
DJANGO DESENCADENADO, de Quentin Tarantino
LA VIDA DE PI, de Ang Lee
LINCOLN, de Steven Spielberg
LA NOCHE MÁS OSCURA, de Kathryn Bigelow
MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL
EL EXÓTICO HOTEL MARIGOLD, de John Madden
LOS MISERABLES, de Tom Hooper
MOONRISE KINGDOM, de Wes Anderson
LA PESCA DEL SALMÓN EN YEMEN, de Lasse Hallstrom
EL LADO BUENO DE LAS COSAS, de David O. Russell
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
BRAVE (INDOMABLE), de Mark Andrews, Brenda Chapman y Steve Purcell
FRANKENWEENIE, de Tim Burton
HOTEL TRANSILVANIA, de Genndy Tartakovsky
EL ORIGEN DE LOS GUARDIANES, de Peter Ramsey
¡ROMPE, RALPH!, de Rich Moore
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
AMOR, de Michael Haneke
DE ÓXIDO Y HUESO, de Jacques Audiard
KON-TIKI, de Joachim Ronning y Espen Sandberg
INTOCABLE, de Olivier Nakache y Eric Toledano
UN ASUNTO REAL, de Nikolaj Arcel
MEJOR DIRECCIÓN
BEN AFFLECK, por Argo
KATHRYN BIGELOW, por La Noche Más Oscura
ANG LEE, por La Vida De Pi
STEVEN SPIELBERG, por Lincoln
QUENTIN TARANTINO, por Django Unchained
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – DRAMA
DANIEL DAY-LEWIS, por Lincoln
RICHARD GERE, por El Fraude
JOHN HAWKES, por Las Sesiones
JOAQUIN PHOENIX, por The Master
DENZEL WASHINGTON, por Flight
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – DRAMA
JESSICA CHASTAIN, por La Noche Más Oscura
MARION COTILLARD, por De Óxido y Hueso
HELEN MIRREN, por Hitchcock
NAOMI WATTS, por Lo Imposible
RACHEL WEISZ, por The Deep Blue Sea
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – COMEDIA Y/O MUSICAL
JACK BLACK, por Bernie
BRADLEY COOPER, por El Lado Bueno De Las Cosas
HUGH JACKMAN, por Los Miserables
EWAN MCGREGOR, por La Pesca Del Salmón En Yemen
BILL MURRAY, por Hyde Park On Hudson
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – COMEDIA Y/O MUSICAL
EMILY BLUNT, por La Pesca Del Salmón En Yemen
JUDI DENCH, por El Exótico Hotel Marigold
JENNIFER LAWRENCE, por El Lado Bueno De Las Cosas
MAGGIE SMITH, por El Cuarteto
MERYL STREEP, por Si De Verdad Quieres…
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
ALAN ARKIN, por Argo
LEONARDO DICAPRIO, por Django Desencadenado
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN, por The Master
TOMMY LEE JONES, por Lincoln
CHRISTOPH WALTZ, por Django Desencadenado
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
AMY ADAMS, por The Master
SALLY FIELD, por Lincoln
ANNE HATHAWAY, por Los Miserables
HELEN HUNT, por Las Sesiones
NICOLE KIDMAN, por El Chico Del Periódico
MEJOR GUIÓN
MARK BOAL, por La Noche Más Oscura
TONY KUSHNER, por Lincoln
DAVID O. RUSSELL, por El Lado Bueno De Las Cosas
QUENTIN TARANTINO, por Django Desencadenado
CHRIS TERRIO, por Argo