MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
BOYHOOD, de Richard Linklater
FOXCATCHER, de Bennett Miller
THE IMITATION GAME, de Morten Tyldum
SELMA, de Ava DuVernay
LA TEORÍA DEL TODO, de James Marsh
MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL
BIRDMAN, de Alejandro González Iñárritu
EL GRAN HOTEL BUDAPEST, de Wes Anderson
INTO THE WOODS, de Rob Marshall
PRIDE, de Matthew Warchus
ST. VINCENT, de Theodore Melfi
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
BIG HERO 6, de Don Hall y Chris Williams
THE BOOK OF LIFE, de Jorge R. Gutiérrez
LOS BOXTROLLS, de Graham Annable y Anthony Stacchi
CÓMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2, de Dean DeBlois
LA LEGO PELÍCULA, de Phil Lord y Christopher Miller
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
GETT, de Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz
IDA, de Pawel Pawlikowski
LEVIATHAN, de Andrey Zvyagintsev
MANDARIINID, de Zaza Urushadze
TURIST, de Ruben Ostlund
MEJOR DIRECCIÓN
WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest
AVA DUVERNAY, por Selma
DAVID FINCHER, por Perdida
ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, por Birdman
RICHARD LINKLATER, por Boyhood
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – DRAMA
STEVE CARELL, por Foxcatcher
BENEDICT CUMBERBATCH, por The Imitation Game
JAKE GYLLENHAAL, por Nightcrawler
DAVID OYELOWO, por Selma
EDDIE REDMAYNE, por La Teoría Del Todo
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – DRAMA
JENNIFER ANISTON, por Cake
FELICITY JONES, por La Teoría Del Todo
JULIANNE MOORE, por Siempre Alice
ROSAMUND PIKE, por Perdida
REESE WITHERSPOON, por Alma Salvaje
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – COMEDIA Y/O MUSICAL
RALPH FIENNES, por El Gran Hotel Budapest
MICHAEL KEATON, por Birdman
BILL MURRAY, por St. Vincent
JOAQUIN PHOENIX, por Puro Vicio
CHRISTOPH WALTZ, por Big Eyes
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – COMEDIA Y/O MUSICAL
AMY ADAMS, por Big Eyes
EMILY BLUNT, por Into The Woods
HELEN MIRREN, por Un Viaje De Diez Metros
JULIANNE MOORE, por Maps To The Stars
QVENZHANÉ WALLIS, por Annie
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
ROBERT DUVALL, por El Juez
MARK RUFFALO, por Foxcatcher
ETHAN HAWKE, por Boyhood
EDWARD NORTON, por Birdman
J. K. SIMMONS, por Whiplash
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
PATRICIA ARQUETTE, por Boyhood
JESSICA CHASTAIN, por A Most Violent Year
KEIRA KNIGHTLEY, por The Imitation Game
EMMA STONE, por Birdman
MERYL STREEP, por Into The Woods
MEJOR GUIÓN
WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest
ARMANDO BO, ALEXANDER DINELARIS, ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU Y NICOLÁS GIACOBONE, por Birdman
GILLIAN FLYNN, por Perdida
RICHARD LINKLATER, por Boyhood
GRAHAM MOORE, por The Imitation Game
MEJOR BANDA SONORA
ALEXANDER DESPLAT, por The Imitation Game
TRENT REZNOR, por Perdida
ANTONIO SÁNCHEZ, por Birdman
YOHAN YOHANSON, por La Teoría Del Todo
HANS ZIMMER, por Interstellar