• Por AlohaCriticón

premios globos de oro golden globes awardbirdman cartel peliculathe imitation game poster cartel

foxcatcher pelicula cartelinto the woods cartel peliculanightcrawler cartel pelicula poster movie

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

BOYHOOD, de Richard Linklater

FOXCATCHER, de Bennett Miller

THE IMITATION GAME, de Morten Tyldum

SELMA, de Ava DuVernay

LA TEORÍA DEL TODO, de James Marsh

MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL

BIRDMAN, de Alejandro González Iñárritu

EL GRAN HOTEL BUDAPEST, de Wes Anderson

INTO THE WOODS, de Rob Marshall

PRIDE, de Matthew Warchus

ST. VINCENT, de Theodore Melfi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

BIG HERO 6, de Don Hall y Chris Williams

THE BOOK OF LIFE, de Jorge R. Gutiérrez

LOS BOXTROLLS, de Graham Annable y Anthony Stacchi

CÓMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2, de Dean DeBlois

LA LEGO PELÍCULA, de Phil Lord y Christopher Miller

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

GETT, de Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz

IDA, de Pawel Pawlikowski

LEVIATHAN, de Andrey Zvyagintsev

MANDARIINID, de Zaza Urushadze

TURIST, de Ruben Ostlund

MEJOR DIRECCIÓN

WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest

AVA DUVERNAY, por Selma

DAVID FINCHER, por Perdida

ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, por Birdman

RICHARD LINKLATER, por Boyhood

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – DRAMA

STEVE CARELL, por Foxcatcher

BENEDICT CUMBERBATCH, por The Imitation Game

JAKE GYLLENHAAL, por Nightcrawler

DAVID OYELOWO, por Selma

EDDIE REDMAYNE, por La Teoría Del Todo

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – DRAMA

JENNIFER ANISTON, por Cake

FELICITY JONES, por La Teoría Del Todo

JULIANNE MOORE, por Siempre Alice

ROSAMUND PIKE, por Perdida

REESE WITHERSPOON, por Alma Salvaje

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

RALPH FIENNES, por El Gran Hotel Budapest

MICHAEL KEATON, por Birdman

BILL MURRAY, por St. Vincent

JOAQUIN PHOENIX, por Puro Vicio

CHRISTOPH WALTZ, por Big Eyes

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

AMY ADAMS, por Big Eyes

EMILY BLUNT, por Into The Woods

HELEN MIRREN, por Un Viaje De Diez Metros

JULIANNE MOORE, por Maps To The Stars

QVENZHANÉ WALLIS, por Annie

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

ROBERT DUVALL, por El Juez

MARK RUFFALO, por Foxcatcher

ETHAN HAWKE, por Boyhood

EDWARD NORTON, por Birdman

J. K. SIMMONS, por Whiplash

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

PATRICIA ARQUETTE, por Boyhood

JESSICA CHASTAIN, por A Most Violent Year

KEIRA KNIGHTLEY, por The Imitation Game

EMMA STONE, por Birdman

MERYL STREEP, por Into The Woods

MEJOR GUIÓN

WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest

ARMANDO BO, ALEXANDER DINELARIS, ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU Y NICOLÁS GIACOBONE, por Birdman

GILLIAN FLYNN, por Perdida

RICHARD LINKLATER, por Boyhood

GRAHAM MOORE, por The Imitation Game

MEJOR BANDA SONORA

ALEXANDER DESPLAT, por The Imitation Game

TRENT REZNOR, por Perdida

ANTONIO SÁNCHEZ, por Birdman

YOHAN YOHANSON, por La Teoría Del Todo

HANS ZIMMER, por Interstellar

Te puede interesar