• Por AlohaCriticón

premios goya ganadoresisla minimaloreak peliculamagical girlrelatos salvajes

MEJOR PELÍCULA

EL NIÑO, de Daniel Monzón

LA ISLA MÍNIMA, de Alberto Rodríguez

LOREAK, de Jon Garaño y José María Goenaga

MAGICAL GIRL, de Carlos Vermut

RELATOS SALVAJES, de Damián Szifron

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

CONDUCTA, de Ernesto Daranas

KAPLAN, de Álvaro Brechner

LA DISTANCIA MÁS LARGA, de Claudia Pinto

RELATOS SALVAJES, de Damián Szifron

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI, de Beñat Beitia y Ricardo Ramón

LA TROPA DE TRAPO EN LA SELVA DEL ARCO IRIS, de Álex Colls

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO, de Javier Fesser

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

DIOS MÍO, ¿PERO QUÉ TE HEMOS HECHO?, de Philippe de Chauveron

EL ABUELO QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ, de Felix Herngren

IDA, de Pawel Pawlikowski

LA SAL DE LA TIERRA, de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

MEJOR DOCUMENTAL

EDIFICIO ESPAÑA, de Víctor Moreno

EL ÚLTIMO ADIÓS DE BETTE DAVIS, de Pedro González Bermúdez

NACIDO EN GAZA, de Hernán Zin

PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA, de Curro Sánchez Varela

MEJOR DIRECCIÓN

DANIEL MONZÓN, por El Niño

ALBERTO RODRÍGUEZ, por La Isla Mínima

DAMIÁN SZIFRON, por Relatos Salvajes

CARLOS VERMUT, por Magical Girl

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

JUANFER ANDRÉS Y ESTEBAN ROEL, por Musarañas

CARLOS MARQUÉS-MARCET, por 10.000 Kms

CURRO SÁNCHEZ VARELA, por Paco De Lucía: La Búsqueda

BEATRÍZ SANCHÍS, por Todos Están Muertos

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

RAÚL ARÉVALO, por La Isla Mínima

LUIS BERMEJO, por Magical Girl

RICARDO DARÍN, por Relatos Salvajes

JAVIER GUTIÉRREZ, por La Isla Mínima

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

ELENA ANAYA, por Todos Están Muertos

MACARENA GÓMEZ, por Musarañas

BÁRBARA LENNIE, por Magical Girl

MARÍA LEÓN, por Carmina y Amén

MEJOR ACTOR DE REPARTO

ANTONIO DE LA TORRE, por La Isla Mínima

KARRA ELEJALDE, por Ocho Apellidos Vascos

EDUARD FERNÁNDEZ, por El Niño

JOSÉ SACRISTÁN, por Magical Girl

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

BÁRBARA LENNIE, por El Niño

MERCEDES LEÓN, por La Isla Mínima

CARMEN MACHI, por Ocho Apellidos Vascos

GOYA TOLEDO, por Marsella

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

JESÚS CASTRO, por El Niño

ISRAEL ELEJALDE, por Magical Girl

DANI ROVIRA, por Ocho Apellidos Vascos

DAVID VERDAGUER, por 10.000 Kms.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

NEREA BARROS, por La Isla Mínima

INGRID GARCÍA JONSSON, por Hermosa Juventud

NATALIA TENA, por 10.000 Kms

YOLANDA RAMOS, por Camina y Amén

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

RAFAEL COBOS y ALBERTO RODRÍGUEZ, por La Isla Mínima

JORGE GUERRICAECHEVARRÍA y DANIEL MONZÓN, por El Niño

DAMIÁN SZIFRÓN, por Relatos Salvajes

CARLOS VERMUT, por Magical Girl

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

CARLOS ASOREY E IGNACIO VILAR, por A Esmorga (basado en una novela de Eduardo Blanco Amor)

PABLO BURGUÉS, DAVID PLANELL y CHEMA RODRÍGUEZ, por Amanece En La India (basado en una novela de Chema Rodríguez)

JAVIER FESSER, CLARO GARCÍA y CRISTOBAL RUIZ, por Mortadelo y Filemón Contra Jimmy El Cachondo (basado en un cómic de Francisco Ibáñez)

ANNA SOLER PONT, por Rastros De Sándalo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

ROQUE BAÑOS, por El Niño

PASCAL GAIGNE, por Loreak

JULIO DE LA ROSA, por La Isla Mínima

GUSTAVO SANTAOLALLA, por Relatos Salvajes

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

RAFAEL ARNAU por “Morta y File”, canción que suena en Mortadelo y Filemón Contra Jimmy El Cachondo

RAÚL MARÍN, FERNANDO MERINERO Y LUIS SVARS por “Me Ducho En Tus Besos”, canción que suena en Haz De Tu Vida Una Obra De Arte

INDIA MARTÍNEZ, RIKI RIVERA Y DAVID SANTISTEBAN por “Niño Sin Miedo”, canción que suena en El Niño

FERNANDO VELÁZQUEZ por No Te Marches Jamás, canción que suena en “Ocho Apellidos Vascos”.

Te puede interesar