• Por AlohaCriticón

argo cartel película

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

Ganadora ARGO, de Ben Affleck

DJANGO DESENCADENADO, de Quentin Tarantino

LA VIDA DE PI, de Ang Lee

LINCOLN, de Steven Spielberg

LA NOCHE MÁS OSCURA, de Kathryn Bigelow

MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL

Ganadora LOS MISERABLES, de Tom Hooper

EL EXÓTICO HOTEL MARIGOLD, de John Madden

MOONRISE KINGDOM, de Wes Anderson

LA PESCA DEL SALMÓN EN YEMEN, de Lasse Hallstrom

EL LADO BUENO DE LAS COSAS, de David O. Russell

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora BRAVE (INDOMABLE), de Mark Andrews, Brenda Chapman y Steve Purcell

FRANKENWEENIE, de Tim Burton

HOTEL TRANSILVANIA, de Genndy Tartakovsky

EL ORIGEN DE LOS GUARDIANES, de Peter Ramsey

¡ROMPE, RALPH!, de Rich Moore

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganadora AMOR, de Michael Haneke

DE ÓXIDO Y HUESO, de Jacques Audiard

KON-TIKI, de Joachim Ronning y Espen Sandberg

INTOCABLE, de Olivier Nakache y Eric Toledano

UN ASUNTO REAL, de Nikolaj Arcel

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador BEN AFFLECK, por Argo

KATHRYN BIGELOW, por La Noche Más Oscura

ANG LEE, por La Vida De Pi

STEVEN SPIELBERG, por Lincoln

QUENTIN TARANTINO, por Django Unchained

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – DRAMA

Ganador DANIEL DAY-LEWIS, por Lincoln

RICHARD GERE, por El Fraude

JOHN HAWKES, por Las Sesiones

JOAQUIN PHOENIX, por The Master

DENZEL WASHINGTON, por Flight

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – DRAMA

Ganadora JESSICA CHASTAIN, por La Noche Más Oscura

MARION COTILLARD, por De Óxido y Hueso

HELEN MIRREN, por Hitchcock

NAOMI WATTS, por Lo Imposible

RACHEL WEISZ, por The Deep Blue Sea

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

Ganador HUGH JACKMAN, por Los Miserables

JACK BLACK, por Bernie

BRADLEY COOPER, por El Lado Bueno De Las Cosas

EWAN MCGREGOR, por La Pesca Del Salmón En Yemen

BILL MURRAY, por Hyde Park On Hudson

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

Ganadora JENNIFER LAWRENCE, por El Lado Bueno De Las Cosas

EMILY BLUNT, por La Pesca Del Salmón En Yemen

JUDI DENCH, por El Exótico Hotel Marigold

MAGGIE SMITH, por El Cuarteto

MERYL STREEP, por Si De Verdad Quieres…

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ganador CHRISTOPH WALTZ, por Django Desencadenado

ALAN ARKIN, por Argo

LEONARDO DICAPRIO, por Django Desencadenado

PHILIP SEYMOUR HOFFMAN, por The Master

TOMMY LEE JONES, por Lincoln

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ganadora ANNE HATHAWAY, por Los Miserables

AMY ADAMS, por The Master

SALLY FIELD, por Lincoln

HELEN HUNT, por Las Sesiones

NICOLE KIDMAN, por El Chico Del Periódico

MEJOR GUIÓN

Ganador QUENTIN TARANTINO, por Django Desencadenado

MARK BOAL, por La Noche Más Oscura

TONY KUSHNER, por Lincoln

DAVID O. RUSSELL, por El Lado Bueno De Las Cosas

CHRIS TERRIO, por Argo

Te puede interesar