• Por AlohaCriticón

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

Ganadora LOS DESCENDIENTES de Alexander Payne

CRIADAS Y SEÑORAS de Tate Taylor

LA INVENCIÓN DE HUGO de Martin Scorsese

LOS IDUS DE MARZO de George Clooney

MONEYBALL: ROMPIENDO LAS REGLAS de Bennett Miller

WARHORSE de Steven Spielberg

MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL

Ganadora THE ARTIST de Michel Hazanavicius

50/50 de Jonathan Levine

LA BODA DE MI MEJOR AMIGA de Paul Feig

MIDNIGHT IN PARIS de Woody Allen

MY WEEK WITH MARILYN de Simon Curtis

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO de Steven Spielberg

ARTHUR CHRISTMAS de Sara Smith

CARS 2 de John Lasseter y Brad Lewis

EL GATO CON BOTAS de Chris Miller

RANGO de Gore Verbinski

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganadora NADIR Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN de Asghar Farhadi (Irán)

EL NIÑO DE LA BICICLETA de Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne (Bélgica)

IN THE LAND OF BLOOD AND HONEY de Angelina Jolie (EEUU, lenguaje en Bosnio y Serbio)

JIN LÍNG SHÍ SAN CHAI de Zhang Yimou

LA PIEL QUE HABITO de Pedro Almodóvar (España)

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador Martin Scorsese por La Invención De Hugo

Woody Allen por Midnight In Paris

George Clooney por Los Idus De Marzo

Michel Hazanavicius por The Artist

Alexander Payne por Los Descendientes

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – DRAMA

Ganador George Clooney por Los Descendientes

Leonardo DiCaprio por J. Edgar

Michael Fassbender por Shame

Ryan Gosling por Los Idus De Marzo

Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo Las Reglas

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – DRAMA

Ganadora Meryl Streep por La Dama De Hierro

Glenn Close por Albert Nobbs

Viola Davis por Criadas y Señoras

Rooney Mara por Millennium: Los Hombres Que No Amaban A Las Mujeres

Tilda Swinton por We Need To Talk About Kevin

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

Ganador Jean Dujardin por The Artist

Brendan Gleeson por The Guard

Joseph Gordon-Levitt por 50/50

Ryan Gosling por Crazy, Stupid, Love

Owen Wilson por Midnight In Paris

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

Ganadora Michelle Williams por My Week With Marilyn

Jodie Foster por Un Dios Salvaje

Charlize Theron por Young Adult

Kristen Wiig por La Boda De Mi Mejor Amiga

Kate Winslet por Un Dios Salvaje

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ganador Christopher Plummer por Beginners

Kenneth Branagh por My Week With Marilyn

Albert Brooks por Drive

Jonah Hill por Moneybal: Rompiendo Las Reglas

Viggo Mortensen por Un Método Peligroso

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ganadora Octavia Spencer por Criadas y Señoras

Bérénice Bejo por The Artist

Jessica Chastain por Criadas y Señoras

Janet McTeer por Albert Nobbs

Shailene Woodley por Los Descendientes

MEJOR GUIÓN

Ganador Woody Allen por Midnight In Paris

Stan Chervin, Aaron Sorkin y Steven Zaillian por Moneyball: Rompiendo Las Reglas

George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon por Los Idus De Marzo

Nat Faxon, Alexander Payne y Jim Rash por Los Descendientes

Michel Hazanavicius por The Artist

Te puede interesar