• Por AlohaCriticón

premios oscarpremios Oscarbig hero 6

MEJOR PELÍCULA

Ganadora BIRDMAN, de Alejandro González Iñárritu

BOYHOOD, de Richard Linklater

EL FRANCOTIRADOR, de Clint Eastwood

EL GRAN HOTEL BUDAPEST, de Wes Anderson

LA TEORÍA DEL TODO, de James Marsh

SELMA, de Ava DuVernay

THE IMITATION GAME, de Morten Tyldum

WHIPLASH, de Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganadora IDA, de Pawel Pawlikowski

LEVIATÁN, de Andrey Zvyagintsev

MANDARIINID, de Zaza Urushadze

RELATOS SALVAJES, de Damián Szifrón

TIMBUKTU, de Abderrahmane Sissako

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora BIG HERO 6, de Don Hall y Chris Williams

CÓMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2, de Dean DeBlois

EL CUENTO DE LA PRINCESA KAGUYA, de Isao Takahata

LOS BOXTROLLS, de Graham Annable y Anthony Stacchi

SONG OF THE SEA, de Tomm Moore

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, por Birdman

WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest

RICHARD LINKLATER, por Boyhood

BENNETT MILLER, por Foxcatcher

MORTEN TYLDUM, por The Imitation Game

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Ganador EDDIE REDMAYNE, por La Teoría Del Todo

STEVE CARELL, por Foxcatcher

BRADLEY COOPER, por El Francotirador

BENEDICT CUMBERBATCH, por The Imitation Game

MICHAEL KEATON, por Birdman

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Ganadora JULIANNE MOORE, por Siempre Alice

MARION COTILLARD, por Dos Días, Una Noche

FELICITY JONES, por La Teoría Del Todo

ROSAMUND PIKE, por Perdida

REESE WITHERSPOON, por Alma Salvaje

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ganador J. K. SIMMONS, por Whiplash

ROBERT DUVALL, por El Juez

ETHAN HAWKE, por Boyhood

EDWARD NORTON, por Birdman

MARK RUFFALO, por Foxcatcher

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ganadora PATRICIA ARQUETTE, por Boyhood

LAURA DERN, por Alma Salvaje

KEIRA KNIGHTLEY, por The Imitation Game

EMMA STONE, por Birdman

MERYL STREEP, por Into The Woods

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganadores ARMANDO BO, ALEXANDER DINELARIS, NICOLÁS GIACOBONE y ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, por Birdman

WES ANDERSON, por El Gran Hotel Budapest

DAN FUTTERMAN y E. MAX FRYE, por Foxcatcher

DAN GILROY, por Nightcrawler

RICHARD LINKLATER, por Boyhood

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganador GRAHAM MOORE, por The Imitation Game, adaptación de un libro de Andrew Hodges (“Alan Turing: The Enigma”, Vintage)

PAUL THOMAS ANDERSON, por Puro Vicio, adaptación de una novela de Thomas Pynchon (“Vicio Propio”, Editorial Tusquets)

DAMIEN CHAZELLE, por Whiplash, película derivada de un cortometraje homónimo del año 2013

JASON HALL, por El Francotirador, adaptación de un libro de Jim DeFelice, Chris Kyle y Scott McEwen (“Francotirador”, Editorial Harper Collins)

ANTHONY MCCARTEN, por La Teoría Del Todo, adaptación de un libro de Jane Hawking (“Hacia El Infinito”, Editorial Lumen)

MEJOR BANDA SONORA

Ganador ALEXANDRE DESPLAT, por El Gran Hotel Budapest

ALEXANDRE DESPLAT, por The Imitation Game

JÓHANN JÓHANNSSON, por La Teoría Del Todo

GARY YERSHON, por Mr. Turner

HANS ZIMMER, por Interstellar

Te puede interesar