• Por AlohaCriticón

MEJOR PELÍCULA

GANADORA THE ARTIST de Michel Hazanavicius

CRIADAS Y SEÑORAS de Tate Taylor

EL ÁRBOL DE LA VIDA de Terrence Malick

LA INVENCIÓN DE HUGO de Martin Scorsese

LOS DESCENDIENTES de Alexander Payne

MIDNIGHT IN PARIS de Woody Allen

MONEYBALL: ROMPIENDO LAS REGLAS de Bennett Miller

TAN FUERTE, TAN CERCA de Stephen Daldry

WAR HORSE de Steven Spielberg

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

GANADORA RANGO de Gore Verbinski

CHICO Y RITA de Tono Errando, Javier Mariscal y Fernando Trueba

EL GATO CON BOTAS de Chris Miller

KUNG FU PANDA 2 de Jennifer Yuh

UN GATO EN PARÍS de Jean-Loup Felicioli y Alain Gagnol

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

GANADORA NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN de Asghar Farhadi (Irán)

HEARAT SHULAYIM de Joseph Cedar (Israel)

IN DARKNESS de Agnieszka Holland (Polonia)

MONSIEUR LAZHAR de Philippe Falardeau (Canadá)

RUNDSKOP de Michael R. Roskam (Bélgica)

MEJOR DIRECCIÓN

GANADOR Michel Hazanavicius por The Artist

Woody Allen por Midnight In Paris

Terrence Malick por El Árbol De La Vida

Alexander Payne por Los Descendientes

Martin Scorsese por La Invención De Hugo

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

GANADOR Jean Dujardin por The Artist

Demián Bichir por A Better Life

George Clooney por Los Descendientes

Gary Oldman por El Topo

Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo Las Reglas

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

GANADORA Meryl Streep por La Dama De Hierro

Glenn Close por Albert Nobbs

Viola Davis por Criadas y Señoras

Rooney Mara por Millennium: Los Hombres Que No Amaban A Las Mujeres

Michelle Williams por My Week With Marilyn

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

GANADOR Christopher Plummer por Beginners

Kenneth Branagh por My Week With Marilyn

Jonah Hill por Moneybal: Rompiendo Las Reglas

Nick Nolte por Warrior

Max von Sydow por Tan Fuerte, Tan Cerca

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

GANADORA Octavia Spencer por Criadas y Señoras

Bérénice Bejo por The Artist

Jessica Chastain por Criadas y Señoras

Melissa McCarthy por La Boda De Mi Mejor Amiga

Janet McTeer por Albert Nobbs

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

GANADOR Woody Allen por Midnight In Paris

J. C. Chandor por Margin Call

Asghar Farhadi por Nadir y Simin, Una Separación

Michel Hazanavicius por The Artist

Annie Mumolo y Kristen Wiig por La Boda De Mi Mejor Amiga

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

GANADORES Nat Faxon, Alexander Payne y Jim Rash por Los Descendientes

Stan Chervin, Aaron Sorkin y Steven Zaillian por Moneyball: Rompiendo Las Reglas

George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon por Los Idus De Marzo

John Logan por La Invención De Hugo

Bridget O’Connor y Peter Straughan por El Topo

MEJOR MÚSICA

GANADOR Ludovic Bource por The Artist

Alberto Iglesias por El Topo

Howard Shore por La Invención De Hugo

John Williams por Las Aventuras De Tintín: El Secreto Del Unicornio

John Williams por War Horse

MEJOR FOTOGRAFÍA

GANADOR Robert Richardson por La Invención De Hugo

Jeff Cronenweth por Millennium: Los Hombres Que No Amaban A Las Mujeres

Janusz Kaminski por War Horse

Emmanuel Lubezki por El Árbol De La Vida

Guillaume Schiffan por The Artist

MEJOR MONTAJE

GANADORES Kirk Baxter y Angus Wall por Milennium: Los Hombres Que No Amaban A Las Mujeres

Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por The Artist

Thelma Schoomnaker por La Invención De Hugo

Christopher Tellensen por Moneyball

Kevin Tent por Los Descendientes

Te puede interesar