Ganadora: Moonlight, de Barry Jenkins
Comanchería, de David Mackenzie
Fences, de Denzel Washington
Figuras Ocultas, de Theodore Melfi
Hasta El Último Hombre, de Mel Gibson
La Ciudad De Las Estrellas (La La Land), de Damien Chazelle
La Llegada, de Denis Villeneuve
Lion, de Garth Davis
Manchester Frente Al Mar, de Kenneth Lonergan
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ganadora: Zootrópolis
Kubo y Las Dos Cuerdas Mágicas
La Tortuga Roja
Ma Vie De Courgette
Vaiana
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Mejor película: El Viajante
En Man Som Heter Ove
Tanna
Toni Erdmann
Under Sandet
MEJOR DIRECCIÓN
Ganador: Damien Chazelle, por La Ciudad De Las Estrellas (La La Land)
Mel Gibson, por Hasta El Último Hombre
Kenneth Lonergan, por Manchester Frente Al Mar
Barry Jenkins, por Moonlight
Denis Villeneuve, por La Llegada
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Ganador: Casey Affleck, por Manchester Frente Al Mar
Andrew Garfield, por Hasta El Último Hombre
Ryan Gosling, por La Ciudad De Las Estrellas (La La Land)
Viggo Mortensen, por Captain Fantastic
Denzel Washington, por Fences
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Ganadora: Emma Stone, por La Ciudad De Las Estrellas (La La Land)
Isabelle Huppert, por Elle
Ruth Negga, por Loving
Natalie Portman, por Jackie
Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Ganador: Mahershala Ali, por Moonlight
Jeff Bridges, por Comanchería
Dev Patel, por Lion
Lucas Hedges, por Manchester Frente Al Mar
Michael Shannon, por Animales Nocturnos
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Ganadora: Viola Davis, por Fences
Naomie Harris, por Moonlight
Nicole Kidman, por Lion
Octavia Spencer, por Figuras Ocultas
Michelle Williams, por Manchester Frente Al Mar
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Ganador: Kenneth Lonergan, por Manchester Frente Al Mar
Damien Chazelle, por La Ciudad De Las Estrellas (La La Land)
Yorgos Lanthimos, por Langosta
Mike Mills, por 20Th Century Woman
Taylor Sheridan, por Comanchería
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ganador: Barry Jenkins, por Moonlight
Luke Davis, por Lion
Eric Heisserer y Ted Chiang, por La Llegada
Allison Schroeder, Theodore Melfi y Margot Lee Shetterly, por Figuras Ocultas
August Wilson, por Fences
MEJOR BANDA SONORA
Ganador: Justin Hurwitz, por La Ciudad De Las Estrellas (La La Land)
Nicholas Britell, por Moonlight
Mica Levi, por Jackie
Dustin O’Halloran y Volker Bertelmann, por Lion
Thomas Newman, por Passengers