• Por AlohaCriticón

la-forma-de-agua-foto-globos-de-oroMEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

CALL ME BY YOUR NAME, de Luca Guadagnino
DUNKERQUE, de Christopher Nolan
LA FORMA DEL AGUA, de Guillermo del Toro
LOS ARCHIVOS DEL PENTÁGONO, de Steven Spielberg
TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL

DÉJAME SALIR, de Jordan Peele
EL GRAN SHOWMAN, de Michael Gracey
LADY BIRD, de Greta Gerwig
THE DISASTER ARTIST, de James Franco
YO, TONYA, de Craig Gillespie

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

COCO, de Lee Unkrich y Adrian Molina
EL BEBÉ JEFAZO, de Tom McGrath
FERDINAND, de Carlos Saldanha
LOVING VINCENT, de Doroa Kobiela y Hugh Welchman
THE BREADWINNER, de Nora Twomey

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

AUS DEM NICHTS (Alemania), de Fatih Akim
SE LO LLEVARON: RECUERDOS DE UNA NIÑA DE CAMBOYA (Camboya), de Angelina Jolie
SIN AMOR (Rusia), de Andrey Zvyagintsev
THE SQUARE (Suecia), de Ruben Östlund
UNA MUJER FANTÁSTICA (Chile), de Sebastián Lelio

three-billboards-outside-fotosMEJOR DIRECCIÓN

GUILLERMO DEL TORO, por La Forma Del Agua
MARTIN MCDONAGH, por Tres Anuncios En Las Afueras
CHRISTOPHER NOLAN, por Dunkerque
RIDLEY SCOTT, por Todo El Dinero Del Mundo
STEVEN SPIELBERG, por Los Archivos Del Pentágono

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – DRAMA

TIMOTHÉE CHALAMET, por Call Me By Your Name
DANIEL DAY-LEWIS, por El Hilo Invisible
TOM HANKS, por Los Archivos Del Pentágono
GARY OLDMAN, por El Instante Más Oscuro
DENZEL WASHINGTON, por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – DRAMA

JESSICA CHASTAIN, por Molly’s Game
SALLY HAWKINS, por La Forma Del Agua
FRANCES MCDORMAND, por Tres Anuncios En Las Afueras
MERYL STREEP, por Los Archivos Del Pentágono
MICHELLE WILLIAMS, por Todo El Dinero Del Mundo

lady-bird-posterMEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

STEVE CARELL, por La Batalla De Los Sexos
ANSEL ELGORT, por Baby Driver
JAMES FRANCO, por The Disaster Artist
HUGH JACKMAN, por El Gran Showman
DANIEL KALUUYA, por Déjame Salir

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA – COMEDIA Y/O MUSICAL

JUDI DENCH, por La Reina Victoria y Abdul
HELEN MIRREN, por The Leisure Seeker
MARGOT ROBBIE, por Yo, Tonya
SAOIRSE RONAN, por Lady Bird
EMMA STONE, por La Batalla De Los Sexos

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

WILLEM DAFOE, por The Florida Project
ARMIE HAMMER, por Call Me By Your Name
RICHARD JENKINS, por La Forma Del Agua
CHRISTOPHER PLUMMER, por Todo El Dinero Del Mundo
SAM ROCKWELL, por Tres Anuncios En Las Afueras

call-me-by-your-name-posterMEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

MARY J. BLIGE, por Mudbound
HONG CHAU, por Una Vida a Lo Grande
ALLISON JANNEY, por Yo, Tonya
LAURIE METCALF, por Lady Bird
OCTAVIA SPENCER, por La Forma Del Agua

MEJOR GUIÓN

GUILLERMO DEL TORO y VANESSA TAYLOR, por La Forma Del Agua
GRETA GERWIG, por Lady Bird
LIZ HANNAH y JOSH SINGER, por Los Archivos Del Pentágono
MARTIN MCDONAGH, por Tres Anuncios En Las Afueras
AARON SORKIN, por Molly’s Game

MEJOR BANDA SONORA

CARTER BURWELL, por Tres Anuncios En Las Afueras
ALEXANDRE DESPLAT, por La Forma Del Agua
JONNY GREENWOOD, por El Hilo Invisible
JOHN WILLIAMS, por Los Archivos Del Pentágono
HANS ZIMMER, por Dunkerque

Te puede interesar