MEJOR PELÍCULA
GANADORA THE ARTIST de Michel Hazanavicius
CRIADAS Y SEÑORAS de Tate Taylor
EL ÁRBOL DE LA VIDA de Terrence Malick
LA INVENCIÓN DE HUGO de Martin Scorsese
LOS DESCENDIENTES de Alexander Payne
MIDNIGHT IN PARIS de Woody Allen
MONEYBALL: ROMPIENDO LAS REGLAS de Bennett Miller
TAN FUERTE, TAN CERCA de Stephen Daldry
WAR HORSE de Steven Spielberg
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
GANADORA RANGO de Gore Verbinski
CHICO Y RITA de Tono Errando, Javier Mariscal y Fernando Trueba
EL GATO CON BOTAS de Chris Miller
KUNG FU PANDA 2 de Jennifer Yuh
UN GATO EN PARÍS de Jean-Loup Felicioli y Alain Gagnol
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
GANADORA NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN de Asghar Farhadi (Irán)
HEARAT SHULAYIM de Joseph Cedar (Israel)
IN DARKNESS de Agnieszka Holland (Polonia)
MONSIEUR LAZHAR de Philippe Falardeau (Canadá)
RUNDSKOP de Michael R. Roskam (Bélgica)
MEJOR DIRECCIÓN
GANADOR Michel Hazanavicius por The Artist
Woody Allen por Midnight In Paris
Terrence Malick por El Árbol De La Vida
Alexander Payne por Los Descendientes
Martin Scorsese por La Invención De Hugo
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
GANADOR Jean Dujardin por The Artist
Demián Bichir por A Better Life
George Clooney por Los Descendientes
Gary Oldman por El Topo
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo Las Reglas
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
GANADORA Meryl Streep por La Dama De Hierro
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Criadas y Señoras
Rooney Mara por Millennium: Los Hombres Que No Amaban A Las Mujeres
Michelle Williams por My Week With Marilyn
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
GANADOR Christopher Plummer por Beginners
Kenneth Branagh por My Week With Marilyn
Jonah Hill por Moneybal: Rompiendo Las Reglas
Nick Nolte por Warrior
Max von Sydow por Tan Fuerte, Tan Cerca
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
GANADORA Octavia Spencer por Criadas y Señoras
Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Criadas y Señoras
Melissa McCarthy por La Boda De Mi Mejor Amiga
Janet McTeer por Albert Nobbs
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GANADOR Woody Allen por Midnight In Paris
J. C. Chandor por Margin Call
Asghar Farhadi por Nadir y Simin, Una Separación
Michel Hazanavicius por The Artist
Annie Mumolo y Kristen Wiig por La Boda De Mi Mejor Amiga
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GANADORES Nat Faxon, Alexander Payne y Jim Rash por Los Descendientes
Stan Chervin, Aaron Sorkin y Steven Zaillian por Moneyball: Rompiendo Las Reglas
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon por Los Idus De Marzo
John Logan por La Invención De Hugo
Bridget O’Connor y Peter Straughan por El Topo
MEJOR MÚSICA
GANADOR Ludovic Bource por The Artist
Alberto Iglesias por El Topo
Howard Shore por La Invención De Hugo
John Williams por Las Aventuras De Tintín: El Secreto Del Unicornio
John Williams por War Horse
MEJOR FOTOGRAFÍA
GANADOR Robert Richardson por La Invención De Hugo
Jeff Cronenweth por Millennium: Los Hombres Que No Amaban A Las Mujeres
Janusz Kaminski por War Horse
Emmanuel Lubezki por El Árbol De La Vida
Guillaume Schiffan por The Artist
MEJOR MONTAJE
GANADORES Kirk Baxter y Angus Wall por Milennium: Los Hombres Que No Amaban A Las Mujeres
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por The Artist
Thelma Schoomnaker por La Invención De Hugo
Christopher Tellensen por Moneyball
Kevin Tent por Los Descendientes