MEJOR PELÍCULA
CRIADAS Y SEÑORAS de Tate Taylor
EL ÁRBOL DE LA VIDA de Terrence Malick
LA INVENCIÓN DE HUGO de Martin Scorsese
LOS DESCENDIENTES de Alexander Payne
MIDNIGHT IN PARIS de Woody Allen
MONEYBALL: ROMPIENDO LAS REGLAS de Bennett Miller
TAN FUERTE, TAN CERCA de Stephen Daldry
THE ARTIST de Michel Hazanavicius
WAR HORSE de Steven Spielberg
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
CHICO Y RITA de Tono Errando, Javier Mariscal y Fernando Trueba
EL GATO CON BOTAS de Chris Miller
KUNG FU PANDA 2 de Jennifer Yuh
RANGO de Gore Verbinski
UN GATO EN PARÍS de Jean-Loup Felicioli y Alain Gagnol
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
HEARAT SHULAYIM de Joseph Cedar (Israel)
IN DARKNESS de Agnieszka Holland (Polonia)
MONSIEUR LAZHAR de Philippe Falardeau (Canadá)
NADIR Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN de Asghar Farhadi (Irán)
RUNDSKOP de Michael R. Roskam (Bélgica)
MEJOR DIRECCIÓN
Woody Allen por Midnight In Paris
Michel Hazanavicius por The Artist
Terrence Malick por El Árbol De La Vida
Alexander Payne por Los Descendientes
Martin Scorsese por La Invención De Hugo
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Demián Bichir por A Better Life
George Clooney por Los Descendientes
Jean Dujardin por The Artist
Gary Oldman por El Topo
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo Las Reglas
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Criadas y Señoras
Rooney Mara por Millennium: Los Hombres Que No Amaban A Las Mujeres
Meryl Streep por La Dama De Hierro
Michelle Williams por My Week With Marilyn
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kenneth Branagh por My Week With Marilyn
Jonah Hill por Moneybal: Rompiendo Las Reglas
Nick Nolte por Warrior
Christopher Plummer por Beginners
Max von Sydow por Tan Fuerte, Tan Cerca
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Criadas y Señoras
Melissa McCarthy por La Boda De Mi Mejor Amiga
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por Criadas y Señoras
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen por Midnight In Paris
J. C. Chandor por Margin Call
Asghar Farhadi por Nadir y Simin, Una Separación
Michel Hazanavicius por The Artist
Annie Mumolo y Kristen Wiig por La Boda De Mi Mejor Amiga
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Stan Chervin, Aaron Sorkin y Steven Zaillian por Moneyball: Rompiendo Las Reglas
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon por Los Idus De Marzo
Nat Faxon, Alexander Payne y Jim Rash por Los Descendientes
John Logan por La Invención De Hugo
Bridget O’Connor y Peter Straughan por El Topo
MEJOR MÚSICA
Ludovic Bource por The Artist
Alberto Iglesias por El Topo
Howard Shore por La Invención De Hugo
John Williams por Las Aventuras De Tintín: El Secreto Del Unicornio
John Williams por War Horse