• Por AlohaCriticón

MEJOR PELÍCULA

BLANCANIEVES, de Pablo Berger

EL ARTISTA Y LA MODELO, de Fernando Trueba

GRUPO 7, de Alberto Rodríguez

LO IMPOSIBLE, de Juan Antonio Bayona

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

DESPUÉS DE LUCÍA, de Michel Franco

INFANCIA CLANDESTINA, de Benjamín Ávila

JUAN DE LOS MUERTOS, de Alejandro Brugués

SIETE CAJAS, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schembori

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

EL CORAZÓN DEL ROBLE, de Ángel Izquierdo y Ricardo Ramón

LAS AVENTURAS DE TADEO JONES, de Enrique Gato

O APÓSTOLO, de Fernando Cortizo

THE WISHFISH, de Iván Oneka y Gorka Vázquez

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

DE ÓXIDO Y HUESO, de Jacques Audiard

EN LA CASA, de Françoise Ozon

INTOCABLE, de Olivier Nakache y Eric Toledano

SHAME, de Steve McQueen

MEJOR DOCUMENTAL

CONTRA EL TIEMPO, de José Manuel Serrano Cueto

HIJOS DE LAS NUBES, LA ÚLTIMA COLONIA, de Álvaro Longoria

LOS MUNDOS SUTILES, de Eduardo Chapero-Jackson

MAPA, de León Simiani

MEJOR DIRECCIÓN

JUAN ANTONIO BAYONA, por Lo Imposible

PABLO BERGER, por Blancanieves

ALBERTO RODRÍGUEZ, por Grupo 7

FERNANDO TRUEBA, por El Artista y La Modelo

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

ENRIQUE GATO, por Las Aventuras De Tadeo Jones

PACO LEÓN, por Carmina o Revienta

ISABEL DE OCAMPO, por Evelyn

ORIOL PAULO, por El Cuerpo

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

DANIEL GIMÉNEZ CACHO, por Blancanieves

ANTONIO DE LA TORRE, por Grupo 7

JEAN ROCHEFORT, por El Artista y La Modelo

JOSÉ SACRISTÁN, por El Muerto y Ser Feliz

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

PENÉLOPE CRUZ, por Volver a Nacer

AIDA FOLCH, por El Artista y La Modelo

MARIBEL VERDÚ, por Blancanieves

NAOMI WATTS, por Lo Imposible

MEJOR ACTOR DE REPARTO

EWAN MCGREGOR, por Lo Imposible

ANTONIO DE LA TORRE, por Invasor

JOSÉ MARÍA POU, por Blancanieves

JULIÁN VILLAGRÁN, por Grupo 7

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

CHUS LAMPREAVE, por El Artista y La Modelo

MARÍA LEÓN, por Carmina o Revienta

ÁNGELA MOLINA, por Blancanieves

CANDELA PEÑA, por Los Niños Salvajes

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

EMILIO GAVIRA, por Blancanieves

TOM HOLLAND, por Lo Imposible

ALEX MONNER, por Los Niños Salvajes

JOAQUÍN NÚÑEZ, por Grupo 7

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

CARMINA BARRIOS, por Carmina o Revienta

MACARENA GARCÍA, por Blancanieves

ESTEFANÍA DE LOS SANTOS, por Grupo 7

CATI SOLIVELLAS, por Los Niños Salvajes

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

BLANCANIEVES, guión de Pablo Berger

EL ARTISTA Y LA MODELO, guión de Jean-Claude Carriere y Fernando Trueba

GRUPO 7, guión de Rafael Cobos y Alberto Rodríguez

LO IMPOSIBLE, guión de Sergio G. Sánchez

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

FIN, con guión de Jorge Guerricaecheverría y Sergio G. Sánchez

INVASOR, con guión de Jorge Arenillas y Javier Gullón

LAS AVENTURAS DE TADEO JONES, con guión de Verónica Fernández, Jordi Gasull, Neil Landau, Ignacio del Moral y Diego San José

TENGO GANAS DE TI, con guión de Ramón Salazar

TODO ES SILENCIO, con guión de Manuel Rivas

Te puede interesar