• Por AlohaCriticón

MEJOR PELÍCULA

Ganadora BLANCANIEVES, de Pablo Berger

EL ARTISTA Y LA MODELO, de Fernando Trueba

GRUPO 7, de Alberto Rodríguez

LO IMPOSIBLE, de Juan Antonio Bayona

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Ganadora JUAN DE LOS MUERTOS, de Alejandro Brugués

DESPUÉS DE LUCÍA, de Michel Franco

INFANCIA CLANDESTINA, de Benjamín Ávila

SIETE CAJAS, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schembori

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora LAS AVENTURAS DE TADEO JONES, de Enrique Gato

EL CORAZÓN DEL ROBLE, de Ángel Izquierdo y Ricardo Ramón

O APÓSTOLO, de Fernando Cortizo

THE WISHFISH, de Iván Oneka y Gorka Vázquez

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Ganadora INTOCABLE, de Olivier Nakache y Eric Toledano

DE ÓXIDO Y HUESO, de Jacques Audiard

EN LA CASA, de Françoise Ozon

SHAME, de Steve McQueen

MEJOR DOCUMENTAL

Ganador HIJOS DE LAS NUBES, LA ÚLTIMA COLONIA, de Álvaro Longoria

CONTRA EL TIEMPO, de José Manuel Serrano Cueto

LOS MUNDOS SUTILES, de Eduardo Chapero-Jackson

MAPA, de León Simiani

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador JUAN ANTONIO BAYONA, por Lo Imposible

PABLO BERGER, por Blancanieves

ALBERTO RODRÍGUEZ, por Grupo 7

FERNANDO TRUEBA, por El Artista y La Modelo

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Ganador ENRIQUE GATO, por Las Aventuras De Tadeo Jones

PACO LEÓN, por Carmina o Revienta

ISABEL DE OCAMPO, por Evelyn

ORIOL PAULO, por El Cuerpo

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Ganador JOSÉ SACRISTÁN, por El Muerto y Ser Feliz

DANIEL GIMÉNEZ CACHO, por Blancanieves

ANTONIO DE LA TORRE, por Grupo 7

JEAN ROCHEFORT, por El Artista y La Modelo

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Ganadora MARIBEL VERDÚ, por Blancanieves

PENÉLOPE CRUZ, por Volver a Nacer

AIDA FOLCH, por El Artista y La Modelo

NAOMI WATTS, por Lo Imposible

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador JULIÁN VILLAGRÁN, por Grupo 7

EWAN MCGREGOR, por Lo Imposible

ANTONIO DE LA TORRE, por Invasor

JOSÉ MARÍA POU, por Blancanieves

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora CANDELA PEÑA, por Los Niños Salvajes

CHUS LAMPREAVE, por El Artista y La Modelo

MARÍA LEÓN, por Carmina o Revienta

ÁNGELA MOLINA, por Blancanieves

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Ganador JOAQUÍN NÚÑEZ, por Grupo 7

EMILIO GAVIRA, por Blancanieves

TOM HOLLAND, por Lo Imposible

ALEX MONNER, por Los Niños Salvajes

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Ganadora MACARENA GARCÍA, por Blancanieves

CARMINA BARRIOS, por Carmina o Revienta

ESTEFANÍA DE LOS SANTOS, por Grupo 7

CATI SOLIVELLAS, por Los Niños Salvajes

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganador BLANCANIEVES, guión de Pablo Berger

EL ARTISTA Y LA MODELO, guión de Jean-Claude Carriere y Fernando Trueba

GRUPO 7, guión de Rafael Cobos y Alberto Rodríguez

LO IMPOSIBLE, guión de Sergio G. Sánchez

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganadores LAS AVENTURAS DE TADEO JONES, con guión de Verónica Fernández, Jordi Gasull, Neil Landau, Ignacio del Moral y Diego San José

FIN, con guión de Jorge Guerricaecheverría y Sergio G. Sánchez

INVASOR, con guión de Jorge Arenillas y Javier Gullón

TENGO GANAS DE TI, con guión de Ramón Salazar

TODO ES SILENCIO, con guión de Manuel Rivas

Te puede interesar