• Por AlohaCriticón

argo poster cartel película

MEJOR PELÍCULA

Ganadora ARGO, de Ben Affleck

AMOR, de Michael Haneke

BESTIAS DEL SUR SALVAJE, de Benh Zeitlin

DJANGO DESENCADENADO, de Quentin Tarantino

EL LADO BUENO DE LAS COSAS, de David O. Russell

LA VIDA DE PI, de Ang Lee

LINCOLN, de Steven Spielberg

LA NOCHE MÁS OSCURA, de Kathryn Bigelow

LOS MISERABLES, de Tom Hooper

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganadora AMOR, de Michael Haneke (Alemania/Austria)

KON-TIKI, de Joachim Ronning y Espen Sandberg (Noruega)

NO, de Pablo Larraín (Chile)

UN ASUNTO REAL, de Nikolaj Arcel (Dinamarca)

WAR WITCH, de Kim Nguyen (Canadá)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora BRAVE (INDOMABLE), de Mark Andrews y Brenda Chapman

EL ALUCINANTE MUNDO DE NORMAN, de Sam Fell y Chris Butler

FRANKENWEENIE, de Tim Burton

¡PIRATAS!, de Peter Lord y Jeff Newitt

¡ROMPE RALPH!, de Rich Moore

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador ANG LEE, por La Vida De Pi

MICHAEL HANEKE, por Amor

DAVID O. RUSSELL, por El Lado Bueno De Las Cosas

STEVEN SPIELBERG, por Lincoln

BENH ZEITLIN, por Bestias del Sur Salvaje

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Ganador DANIEL DAY-LEWIS, por Lincoln

BRADLEY COOPER, por El Lado Bueno De Las Cosas

HUGH JACKMAN, por Los Miserables

JOAQUIN PHOENIX, por The Master

DENZEL WASHINGTON, por El Vuelo

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Ganadora JENNIFER LAWRENCE, por El Lado Bueno De Las Cosas

JESSICA CHASTAIN, por La Noche Más Oscura

EMMANUELLE RIVA, por Amor

QUVENZHANÉ WALLIS, por Bestias Del Sur Salvaje

NAOMI WATTS, por Lo Imposible

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ganador CHRISTOPH WALTZ, Django Desencadenado

ALAN ARKIN, por Argo

ROBERT DE NIRO, por El Lado Bueno De Las Cosas

TOMMY LEE JONES, por Lincoln

PHILIP SEYMOUR HOFFMAN, por The Master

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ganadora ANNE HATHAWAY, por Los Miserables

AMY ADAMS, por The Master

SALLY FIELD, por Lincoln

HELEN HUNT, por Las Sesiones

JACKI WEAVER, por El Lado Bueno De Las Cosas

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganador QUENTIN TARANTINO, por Django Desencadenado

WES ANDERSON Y ROMAN COPPOLA, por Moonrise Kingdom

MARK BOAL, por La Noche Más Oscura

JOHN GATINS, por El Vuelo

MICHAEL HANEKE, por Amor

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganador CHRIS TERRIO, por Argo

LUCY ALIBAR Y BENH ZEITLIN, por Bestias Del Sur Salvaje

TONY KUSHNER, por Lincoln¡

DAVID MAGEE, por La Vida De Pi

DAVID O. RUSSELL, por El Lado Bueno De Las Cosas


Te puede interesar


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies