• Por AlohaCriticón

la-forma-del-agua-premios-fotoLa Academia de Hollywood ha otorgado los premios Oscar 2018 a las mejores producciones del año 2017. Estos son los ganadores de algunos de los premios más importantes:

MEJOR PELÍCULA

GANADORA: LA FORMA DEL AGUA, de Guillermo del Toro

CALL ME BY YOUR NAME, de Luca Guadagnino
DÉJAME SALIR, de Jordan Peele
DUNKERQUE, de Christopher Nolan
EL HILO INVISIBLE, de Paul Thomas Anderson
EL INSTANTE MÁS OSCURO, de Joe Wright
LADY BIRD, de Greta Gerwig
LOS ARCHIVOS DEL PENTÁGONO, de Steven Spielberg
TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

GANADORA: COCO, de Lee Unkrich y Adrian Molina

EL BEBÉ JEFAZO, de Tom McGrath
FERDINAND, de Carlos Saldanha
LOVING VINCENT, de Doroa Kobiela y Hugh Welchman
THE BREADWINNER, de Nora Twomey

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

GANADORA: UNA MUJER FANTÁSTICA (Chile), de Sebastián Lelio

EL INSULTO (Líbano), de Ziad Doueiri
EN CUERPO Y ALMA (Hungría), de Ildikó Enyedi
SIN AMOR (Rusia), de Andrey Zvyagintsev
THE SQUARE (Suecia), de Ruben Östlund

tres-anuncios-triunfa-australia
MEJOR DIRECCIÓN

GANADOR: GUILLERMO DEL TORO, por La Forma Del Agua

PAUL THOMAS ANDERSON, por El Hilo Invisible
GRETA GERWIG, por Lady Bird
CHRISTOPHER NOLAN, por Dunkerque
JORDAN PEELE, por Déjame Salir

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

GANADOR: GARY OLDMAN, por El Instante Más Oscuro

TIMOTHÉE CHALAMET, por Call Me By Your Name
DANIEL DAY-LEWIS, por El Hilo Invisible
DANIEL KALUUYA, por Déjame Salir
DENZEL WASHINGTON, por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

GANADORA: FRANCES MCDORMAND, por Tres Anuncios En Las Afueras

SALLY HAWKINS, por La Forma Del Agua
MARGOT ROBBIE, por Yo, Tonya
SAOIRSE RONAN, por Lady Bird
MERYL STREEP, por Los Archivos Del Pentágono

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

GANADOR: SAM ROCKWELL, por Tres Anuncios En Las Afueras

WILLEM DAFOE, por The Florida Project
WOODY HARRELSON, por Tres Anuncios En Las Afueras
RICHARD JENKINS, por La Forma Del Agua
CHRISTOPHER PLUMMER, por Todo El Dinero Del Mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

GANADORA: ALLISON JANNEY, por Yo, Tonya

MARY J. BLIGE, por Mudbound
LESLEY MANVILLE, por El Hilo Invisible
LAURIE METCALF, por Lady Bird
OCTAVIA SPENCER, por La Forma Del Agua

instante-oscuro-gary-oldman-fotoMEJOR GUIÓN ORIGINAL

GANADOR: JORDAN PEELE, por Déjame Salir

GUILLERMO DEL TORO y VANESSA TAYLOR, por La Forma Del Agua
GRETA GERWIG, por Lady Bird
EMILY V. GORDON y KUMAIL NANJIANI, por La Gran Enfermedad Del Amor
MARTIN MCDONAGH, por Tres Anuncios En Las Afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

GANADOR: JAMES IVORY, por Call Me By Your Name

SCOTT FRANK, MICHAEL GREEN y JAMES MANGOLD, por Logan
SCOTT NEUSTADTER y MICHAEL H. WEBBER, por The Disaster Artist
DEE REES y VIRGIL WILLIAMS, por Mudbound
AARON SORKIN, por Molly’s Game

MEJOR FOTOGRAFÍA

GANADOR: ROGER DEAKINS, por Blade Runner 2049

BRUNO DELBONNEL, por El Instante Más Oscuro
DAN LAUTSEN, por La Forma Del Agua
RACHEL MORRISON, por Mudbound
HOYTEN VAN HOYTEMA, por Dunkerque

MEJOR MÚSICA

GANADOR: ALEXANDRE DESPLAT, por La Forma Del Agua

CARTER BURWELL, por Tres Anuncios En Las Afueras
JONNY GREENWOOD, por El Hilo Invisible
JOHN WILLIAMS, por Star Wars: Los Últimos Jedi
HANS ZIMMER, por Dunkerque

Te puede interesar